- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему грипп заставляет нас чувствовать себя так плохо

Каждый год в России от осложнений, связанных с гриппом, умирает 20 000 человек [1]. В мире — до 650 000 человек [2]. Как правило, это люди старше 65 лет [3], иммунитет которых ослаблен естественным возрастными изменениями [4], так что их организм уже не может бороться с инфекциями (этой и любыми другими) так же эффективно, как и раньше. Хотя бывают исключения, когда фатальным грипп — особенно если его лечили неправильно или несвоевременно — становится для молодых людей.

Все мы хорошо знаем, что основными симптомами гриппа [5] являются кашель, боль в горле, мышечные боли, головная боль, лихорадка и упадок сил. Но почему все это происходит? Лаура Хейнс (Laura Haynes), иммунолог из Университета Коннектикута (University of Connecticut), объясняет [6], что почти вся симптоматика гриппа спровоцирована тем, каким образом наше тело борется с вирусом, пытаясь избавиться от него как можно скорее. Подробности — в этом материале.

Как вирус гриппа попадает в организм?

Все начинается с дыхательных путей и носа, а затем горла и легких, куда вирус чаще всего попадает через пальцы (вот почему в сезон гриппа так важно соблюдать базовые правила гигиены). Перемещаясь по дыхательным путям, вирус связывается с эпителиальными клетками, выстилающими легкие, и захватывает механизм производства белка в клетке, чтобы генерировать собственные, уже вирусные, белки.

Дальше — дело техники. Чем больше вирусных белков производится, тем легче им проникать в соседние клетки, превращая их из здоровых в зараженные.

Что происходит потом?

Все, о чем говорилось выше, конечно, немного влияет на функцию легких. Но в основном, ученые настаивают на этом, симптомы гриппа сопровождают иммунный ответ организма на вторжение вируса. Для начала на поле боя выходят макрофаги и нейтрофилы [7] (клетки врожденной иммунной системы [8] человека), которые активируют выработку цитокинов и хемокинов — гормоноподобных молекул, предупреждающих все системы об опасности.

Здесь важно сказать и о Т-клетках — особом типе лимфоцитов, призванном бороться с инфекциями. Эти клетки, как бравые солдаты, распознают белки гриппа, а когда это происходит, начинают активно размножаться в лимфатических узлах вокруг горла и легких, вызывая отек и боль.

Через некоторое время Т-клетки перемещаются в легкие, чтобы начать убивать зараженные клетки там, но этот процесс тоже сложно назвать щадящим. Именно активная борьба Т-клеток с вирусными клетками становится причиной затрудненного дыхания при гриппе. Ну, а накопление слизи в легких в качестве дополнительного иммунного ответа провоцирует кашель.

Почему при гриппе болит голова и мышцы?

Интерлейкин-1 — тип цитокинов, который очень важен для адекватного ответа Т-клеток на вторжение вируса. Если Интерлейкин-1 не начнет свою работу, а Т-клетки — свою, болезнь может привести к серьезным осложнениям [9] и даже смерти. Но Интерлейкин-1 также влияет на часть мозга, которая регулирует температуру тела — отсюда лихорадка и головные боли.

Что касается мышечных болей, то исследования на животных показали [10], что вирус гриппа приводит к экспрессии генов, разрушающих мышцы, и снижению экспрессии генов наращивания мышц (особенно мышц ног). У молодых людей эти эффекты обычно кратковременны, однако пожилые люди могут столкнуться с тем, что какое-то время после перенесенного гриппа буквально не смогут держаться на ногах. И это важно иметь в виду, чтобы избежать сопутствующих травм.